» Il Club » I Soci
Elenco dei Soci Fondatori e degli Associati

I Soci Fondatori

Persone giuridiche

Banca Popolare di Ancona

http://www.bpa.it/homepage.cfm

Fondazione IDIS Cittą della Scienza Onlus


e-mail

http://www.cittadellascienza.it

Berardo Ruggiero [Associazione MQC2] - Presidente
Associazione per gli scambi scientifici internazionali nel campo della fisica moderna e della meccanica quantistica

e-mail

http://www.mqc2.it

Persone fisiche

Ciro Accetta [Comune di Napoli - Servizio Impresa - Sportello Unico per le Attivitą Produttive] - dirigente
Servizi alle imprese

e-mail

Roberto Bambino [Studio Bambino] - Dottore Commercialista
consulenza aziendale

e-mail

Giancarlo Capaccio [Centro Regionale di Competenza] - Project manager
Nuove Tecnologie

e-mail

Anna Maria Carloni [Banca Popolare di Ancona] - Senatore dell'Ulivo

Giuseppe Festinese [Regione Campania] - Dirigente Servizio Universitą e Diritto allo Studi
Ricerca e trasferimento tecnologico

e-mail

Vincenzo Lipardi [Comune di Napoli]
Coordinatore Dipartimento Comunicazione Istituzionale e Immagine

e-mail

Nicola Oddati [Comune di Napoli]
Assessore Cultura e Sviluppo

e-mail

Mario Raffa
Dipartimento di Ingegneria Economico-Gestionale dell’Universitą degli Studi di Napoli Federico II

e-mail

Vittorio Silvestrini [Cittą della Scienza onlus] - Presidente


e-mail

Pierluigi Vasquez
Dottore Commercialista

e-mail

Aldo Zollo
Professore ordinario di Sismologia presso l’Universitą degli Studi di Napoli Federico II

e-mail


Gli Associati



Vittorio Acocella [Universitą degli Studi di Napoli Federico II] - studente
Ingegneria

e-mail

Carlo Albanese [S.C.F. s.a.s. di Vallefuoco Francesco e Co.] - dottore in Economia
Consulenza aziendale

e-mail

Emilio Alfano [API Napoli] - presidente
Associazione di Categoria

e-mail

www.api.napoli.it

Salvatore Amico Roxas [ENEA] - Funzionario
Trasferimento tecnologico - spin-off

e-mail

Antonio Ascione [SMS Engineering srl] - amministratore
ICT - System integration - Internet solutions - ERP - Networking - E-commerce - Business Intelligence - Software engineering

e-mail

http://www.smsengineering.it/

Pietro Aterno [NCR Italia spa] - Customer Service Director
Servizi nella ICT - Ingegneria dell“Informazione

e-mail

Dario Aterno [Universitą Federico II] - studente


e-mail

Vincenzo Auricchio [A&A Consulting - (Bagnoli Futura spa CdA)] - titolare
Consulenza aziendale

e-mail

Beatrice Avvisati - laureanda
interessata alla progettazione di impresa

e-mail

Teresa Vitale Azienda Agricola Il Ramo d“Oro [Teresa Vitale] - Titolare
Agrivinicola

e-mail

www.azramodoro.it

Carlo Azzi [Bagnolifutura S.p.A.] - direttore Amm. Fin e Contr.
Compartecipata Comune

e-mail

http://www.bagnolifutura.it

Giuseppe Balsamo [Ardita Mente Onlus]
Terzo settore - accesso al credito per fasce svantaggiate | visualizza dettagli

e-mail

www.arditamente.org

Attilio Barra [Attilio Barra srl] - amministratore unico
ICT - Progettazione e vendita sistemi informatici

e-mail

Antonella Batą [Universitą degli Studi di Napoli - Odisseo]


e-mail

Carmine Battipede [Dieta Mediterranea sas] - Accomandatario
promozione e divulgazione della dieta mediterranea

e-mail

http://www.dietamediterranea.it

Antonio Borghese [Istituto Motori CNR] - Ingegnere
Ricerca ambientale

e-mail

Francesca Borrelli - Ingegnere - Dottoranda
Ingegneria - Dieg

e-mail

p.i. Antonello Botte [Antonello Botte - consulente informatica]
informatica

e-mail

Alfredo Budillon [Ist. Naz. Tumori - Fond. Pascale] - Senior Investigator


e-mail

Dario Buono [Universitą degli Studi di Napoli Federico II] - dottorando
analidi dei dati e previsioni su serie storiche

e-mail

Vincenzo Califano [OSEC - Osservatorio Socio Economico e dei Consumi] - Presidente
Agricoltura

e-mail

www.osec.it

Lorella Cannavacciuolo [Universitą Federico II] - Dottorando


e-mail

Carla Capaldo [Associazione Cora]
servizi area sociale

e-mail

Christian Carillo - Dottorando Scienze e tecnologie delle produzioni a
Acquacoltura, sviluppo sostenibile, giornalismo

e-mail

Davide Carnevale [ALAM - Impresa artigiana] - Titolare
Ceramica: Produzione, distribuzione, formazione

e-mail

http://www.rakualam.com

Annunziata Caturano [Area@Med srl] - Direttore Tecnico
Informatica

e-mail

http://www.areamed.it

Giuseppe Cecere [Fiset S.r.l.] - Legale Rappresentante
Impianti e Sistemi Elettrici e Telematici

e-mail

Ciro Cennamo - Dottore Commercialista
Libero Professionista

e-mail

Antonio Chello [BIT4ID srl] - Amministratore Unico
I.T. - Prodotti informatici

e-mail

http://www.bit4id.com

Aldo Chiapparino [Ipsa srl] - amministratore unico
servizi

e-mail

Giuseppe Cianci [Sintart srl] - Direttore Tecnico
Progettazione Industriale

e-mail

http://www.sintart.com

Partner Maria Rosaria Cianniello [Sfera3]
formazione e net learning, re-ingegnerizzazione, sviluppo organizzativo e sistemi di comunicazione e marketing

e-mail

http://www.sfera3.it

Carmine Corbisiero [Universitą] - Architetto
Progettazione architettonica - grafica - web designer

e-mail

http://www.digitowebsolution.it

Lorenza Corti [Consorzio Eubeo]
Consulenza per l“innovazione

e-mail

http://www.consorzioeubeo.it

Eugenio Corti [CSIAIC: Centro er lo Sviluppo Imprenditoriale delle Aree Interne della Campania] - Professore
Sviluppo Imprese

e-mail

www.unisannio.it

Tullio Cosenza [Infoserv Flegrea s.a.s.] - Amministratore
Consulenza e formazione nel settore dell“informatica

e-mail

http://www.infoflegrea.it

Tommaso Cozzolino [studente universitario] - studente


e-mail

Gaetano Cuccurullo - libero professionista
consulenza aziendale

e-mail

http://www.associazioneariete.org

Alessandro Cugini [Unione Industriali Napoli] - Responsabile Area Economia/Turismo
Istituzione/ente

e-mail

Giovanna Cutolo [Fondazione IDIS]
Scienza e Societą

e-mail

Simonetta De Gregorio [Ecu srl] - amministratrice/socio unico
Promozione culturale

e-mail

Claudio De Luca [Del.Fin srl] - Amministratore unico
ICT

e-mail

Giuseppe De Nicola [Public Image Sas] - amministratore
marketing e comunicazione

e-mail

Pasquale Dell“Aversana [MARS s.r.l.]
Ricerca e Sviluppo

e-mail

Ermanno Di Ferrante [Mnemo&Media] - Architetto
ITC

e-mail

http://www.mnemoemedia.it

Flaviano Di Grezia [Comune di Mercogliano] - assessore
ambiente

e-mail

http://www.comunemercogliano.it

Nicola Dragoni - ingegnere
trasporti

e-mail

Marcello D“Ambrosio
studente di ingegneria gestionale

e-mail

http://www.assingegneria.it, www.vorreidireche.135.it

Federico D“Aniello - avvocato, revisore dei conti , consulente ict
settore banche e finanze e pubblica amministrazione

e-mail

Stefano Ecchia [Universitą Federico II] - Professore ordinario
Economia aziendale

e-mail

Gianluca Esposito [Universitą Federico II] - Dottorando


e-mail

Antonio Esposito - DOTTORE COMMERCIALISTA (LIBERO PROFESSIONISTA)
TERZIARIO AVANZATO

e-mail

Docente Emilio Esposito [Universitą Fedeico II]
Ingegneria Aerospaziale

e-mail

Bruno Esposito [Consulenza aziendale] - Ingegnere
Consulenza Aziendale/Business Development

e-mail

Antonio Falconio [Universitą di Napoli Federico II - Ingegneria Gestionale] - dottore commercialista


e-mail

Raffaella Farina [Tracce Visive] - Titolare
Produzione e formazione audiovisiva

e-mail

http://www.traccevisive.it

Francesco Fattore [Wip srl]
Siti web - Internet solution - Games - Fumetti - Spot multimediali - Cd Card - 3D - Logo Design - Comunicazione

e-mail

http://www.wipsrl.it

Ermelinda Federico [INCIPIT] - Titolare e Legale Rappresentante
Agenzia Letteraria & Studio Editoriale

e-mail

http://www.incipitweb.it

Laura Festa [Universitą di Napoli Federico II] - Laureanda
Ingegneria Gestionale

e-mail

Edgardo Filippone - Professore
biotecnologie vegetali

e-mail

Luciana Florio [Le Nuvole Societą Cooperativa]
Teatro, arte, scienza, didattica

e-mail

www.lenuvole.com

Claudio Galtelli [Banca Popolare di Ancona] - Capo Area Campania Banca Popolare di Ancona
Bancario

e-mail

Luciano Gaudiani [DLG dell“Ing. Luciano Gaudiani] - Ingegnere
Consulenza tecnica e ingegneria di progetto nel campo della sicurezza delle tecnologie

e-mail

http://www.sicurezzaetecnologia.it

Gaetano Gaudiosi [ANIV Ingegn. fonti Energie] - Ingegnere
Fonti energetiche rinnovabili, offshore

e-mail

Roberto Germano [Promete srl - Spin-off company dell“Istituto Nazionale per la Fisica della Materia (INFM)] - Amministratore Unico
Trasferimento Tecnologico

e-mail

http://www.promete.it

Fedora Giandonato [Italsime SpA] - Amministratore Unico
72220 (cod. attivitą ISTAT)

e-mail

www.italsime.it

Luigi Glielmo [Universitą del Sannio - dipartimento di Ingegneria] - direttore
ricerca

e-mail

Luigi Gliemo [Facoltą di Ingegneria Universitą degli Studi del Sannio] - Dipartimento di Ingegneria
Ricerca

e-mail

www.ing.unisannio.it

Valeria Grasso [Alenia Aeronautica] - Assistente Direzione Risorse Umane
Aeronautico

e-mail

Mario Guida [Guida srl] - rappresentante legale
commercio libri/editoria

e-mail

http://www.guida.it/

Costabile Guida [Azienda Agricola Sant“Andrea!] - Titolare
Agricoltura

e-mail

Luigi Iavarone - Presidente
Parco Scientifico e Tecnologico

e-mail

Carlo Saverio Iorio - ingegnere aeronautico
ricerca scientifica tecnologica - fisica dei fluidi

e-mail

Pasquale Iorio [CGIL Campania] - Segretario FFR CGIL Campania
Sindacato/Ente bilaterale

e-mail

http://www.obrcampania.it

Roberto Iorio [ARES ENGINEERING SRL] - Responsabile Tecnico-Commerciale
servizi per l“ingegneria aeronautica e meccanica

e-mail

John Edward Jones [EDITEM srl] - amministratore
Tecnologie della comunicazione - ICT

e-mail

Leonardo Lasala - Consulente aziendale - giornalista economico
Consulenza aziendale - giornalismo economico

e-mail

Danilo Lazzeri [Blue-Engineering srl] - Amministratore Delegato
CAE/CAD Virtual Prototyping

e-mail

Mariella Leonardo [Sfera 3]
Servizi alle imprese

e-mail

Paolo Leone [persona fisica] - studente universitario di ingegneria/tecnico di ae
manutenzione velivoli

e-mail

Domenico Liotto [CDTI Club dei dirigenti delle tecnologie dell“infrmazione] - Presidente
Promozione dello lo sviluppo del settore delle tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione

e-mail

prof. Pasquale Malangone [Dipartimento Ingegneria Civile Seconda Universitą di Napoli]
formazione, ricerca applicata, consulenza

e-mail

Giovanni Mannara - Ingegnere
tecnologie avanzate nelle opere civili

e-mail

Antonio Maresca [Sorrento Info] - Titolare
servizi e consulenza internet per il turismo

e-mail

http://www.sorrentoinfo.com

Salvatore Margherita


e-mail

Roberto Marsicano
consulenza

e-mail

Assunta Martone [Ass. Economisti Ambientali d“Impresa] - Responsabile formazione


e-mail

http://www.ecoeconomisti.it

Ugo Marturano [CRIAI] - collaboratore di ricerca
HPC

e-mail

Salvatore Mattera - Ingegnere
Consulenza

e-mail

Vitaliano Menniti
Ideazione e progettazione grafica, stampa digitale (con la controllata Quik Interactive Natwork); gestione di negozi in franchising, della Prink SRL, per la vendita di prodotti di consumo per stampanti (con la controllata Quik Service SRL).

e-mail

Francesco Miele [Learn & Teach] - Ingegnere


e-mail

Dott. Filippo Mincione
Consulenza Aziendale

e-mail

Filiberto Minicozzi [Universitą Federico II] - Ingegnere
Analisi termiche - ambiente

e-mail

LUIGI MONTELLA [LUIGI MONTELLA SRL i mobili dal 1955] - IMPRENDITORE
LEGNO-ARREDAMENTO

e-mail

http://www.luigimontella.it

Francesco Murolo [SEPSA Spa] - Direttore
Trasporti

e-mail

Francesco Murolo [Learn & Teach] - Ingegnere


e-mail

Luigi Napolitano [Universitą Federico II di Napoli - Ingegneria]


e-mail

Sergio Napolitano [Consorzio per l“Internazionalizzazione e lo Sviluppo] - Ingegnere
Consulenza tecnica e formazione

e-mail

http://www.consorziocoins.it

Giacomo Nardone - Amministratore Unico
Informatica e Telecomunicazioni (ICT)

e-mail

Luigi Nelli Tagliafierro [Studio NELLI TAGLIAFIERRO] - Titolare
Consulenza fiscale tributaria e del lavoro

e-mail

Immacolata Concetta Orilio - ingegnere
Marketing Startegico

e-mail

Almerico Pagano - vice presidente del consiglio di amm.ne
sementi e costruzioni

e-mail

Gennaro Papa [PROTEG SPA] - AMMINISTRATORE
industria

e-mail

Daniele Parascandolo [BLEND srl] - Amministratore
Centro di Produzione musicale - Laboratorio di sound design - Studio di registrazione e supporto per il broadcast - Etichetta discografica indipendente

e-mail

http://www.blend-pme.com

Vittorio Paravia [Fondazione Antonio Genovesi Salerno - SDOA] - Presidente
Alta formazione manageriale e professionale, Ricerca

e-mail

http://www.sdoa.it

Lucio Pastore - medico-chirurgo
Ospedale

e-mail

Giancarlo Pepino [IP e C srl Profumeria Pepino] - Amministratore
Profumeria

e-mail

http://www.profumonapoli.com

Mario Petraglia [Rotospeed Multimedia]
Editoria Multimediale

e-mail

http://www.rotospeed.net

Michele Petrucci - Consulente di direzione
Business consulting (expertise ICT)

e-mail

Cesare Piccolo - vice Presidente
Iniziative volte al completamento culturale dell“Ingegnere Gestionale

e-mail

Rocco Piccolo - Presidente
Promozione sviluppo imprenditorialita“ locale

e-mail

Pierluigi Piscopo [regione campania] - funzionario - resp. segreteria ass. nicolais
p.a.

e-mail

Raimondo Polidoro [TMS Consultancy Italy S.r.l] - Direttore Tecnico
Servizi e Consulenze per l’ingegneria della sicurezza e dei sistemi di trasporto

e-mail

http://www.tmsconsultancy.org

Cristina Ponsiglione [Universitą Federico II] - Dottorando
Ricerca

e-mail

Domenico Posca [DOTCONSUL srl]
Consulenza alle imprese

e-mail

http://www.dotconsul.it

Licia Presta - Consulente
consulenza

e-mail

Assunta Principe - ricercatrice
fisica nucleare e dispositivi ottici

e-mail

Medico Annibale Alessandro Puca [Associazione Longevitą]
Ricerca

e-mail

Antonella PUCCIO - Interprete di conferenze, traduttrice, membro A.I.


e-mail

Giulio Alessio Raia [Universitą Parthenope] - Laureando in Management Imprese internazionali
commerciale/prodotti/servizi

e-mail

Mario Rega [Amore & Vasaturo s.r.l.] - amministratore unico
Web Marketing e Comunicazione

e-mail

Berardo Ruggiero [MQC2] - presidente
scienza e societą

e-mail

Pasquale Russo [Gesan srl] - Presidente CdA
servizi settore sanitario

e-mail

Alessandra Saioni [Effe erre congressi] - Amministratore
organizzazione eventi

e-mail

http://www.frcongressi.it

Maurizio Sammarco [IPM GROUP SPA] - AMMINISTRATORE DELEGATO
TELECOMUNICAZIONI, INFOMOBILITA“

e-mail

http://www.ipmgroup.com

antonio santagata - dottore commercialista revisore contabile
consulenza aziendale, tecnica e tributaria

e-mail

Carlo Sarno [Manager Italia]


e-mail

sara sarno


e-mail

Luigi Scognamiglio [Technotime engineering] - Ingegnere


e-mail

Comm. Angelo Scoppa [Fondazione Peppino Scoppa] - Presidente
Riabilitativo e formativo

e-mail

www.fondazionepeppinoscoppa.it

Domenico Sibilio [Studio Sibilio] - Analista Finanziario, Dottore Commercialista
Consulente in Finanza Aziendale

e-mail

Carlo Sorvillo [TheNet Srl - SOCIO SOSTENITORE] - Amministratore unico
ICT | visualizza dettagli

e-mail

http://www.thenet.it

carlo sorvillo [the net]
ICT

e-mail

Luca Maria Spoldi [6 In Rete Consulting sas] - dottore in economia aziendale
consulenza, content providing

e-mail

http://www.6inrete.it

Anna Stanziano [Universitą di Napoli Federico II]


e-mail

Roberto Trama [Trama Roberto] - Ditta individuale
agenzia web

e-mail

Mariangela Trotta - Studentessa
Facoltą di Ingegneria Gestionale

e-mail

Teresa Valerio [Assodonna] - Presidente
Cultura imprenditoriale

e-mail

Gustavo Valle [Conaga srl] - direttore
consulenza

e-mail

Giancarlo Vesce [Fac. di Medicina Veterinaria] - Professore Ordinario
Ricerca scientifica nei settori: Medicina, Ambiente, qualitą della vita

e-mail

Francesco Violi - Ingegnere
consulenza aziendale/informatica

e-mail

antonio zampella [arci nuova associazione caserta] - rappresentante legale
promozione sociale

e-mail

www.arcicaserta.it

Lanfranco Zucconi [Carlo Gavazzi Space SpA] - amministratore delegato
Spazio/Sistemi Spaziali ed applicazioni

e-mail

http://www.cgspace.it/



Home | Attivitą | Progetti | Stampa | Link